Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Johannes Itten, Gelbe Komposition, 1955

Lot 14

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Gelbe Komposition, 1955

Gouache.
H 370 mm B 275 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Zürich, Orell-Füssli Verlag, 1972. Nr. 1063 (Abbildung).