Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, Danse bohémienne, 1958

Lot 30

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Danse bohémienne, 1958

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 500 mm.

Signiert und datiert.

*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Provenienz: Privatbesitz, Bruxelles;
Privatbesitz, Frankreich.

Ausstellung: Galerie Roux-Malaval, Lyon, 31.1. - 13.2.1959.
Literatur: Jacques Polieri. Atlan. Catalogue raisonné de l'oeuvre complet.
Milan, Gallimard, 1996. Nr. 536 (Farbabbildung);
Ausstellungskatalog. Atlan. Galerie Roux-Malaval, 1959. Nr. 6.