Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition rouge, bleue et jaune, 1967

Lot 31

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition rouge, bleue et jaune, 1967

Öl auf Leinwand.
H 1650 mm B 1330 mm.

Signiert.

CHF130'000 / 180'000
EUR110'000 / 160'000
USD140'000 / 190'000

Zuschlagspreis: CHF 190'000

Provenienz: Galerie Cavalero, Cannes (1968);
Lefebre Gallery, New York.

Literatur: Das Gemälde wird im Werkkatalog von Alexis Poliakoff aufgenommen.