Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Yves Klein, La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue), 1982

Lot 40

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue), 1982

Blaues Pigment auf Kunstharzguss.

H 680 mm.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Auf der Unterseite: 81/300. Editions-Signaturstempel.
Auf dem rechten Bein nochmals nummeriert.

Provenienz: Galerie Bonnier, Genève;

Literatur: P. Wember. Yves Klein, Werkverzeichnis.
Köln, DuMont, 1969. Nr. S41 (Abbildung des Gipsgusses);
P. Restany. Yves Klein. Paris, 1982.
Nr. S41 (Abbildung eines anderen Gusses, Seite 204);
S. Stich. Yves Klein. Stuttgart, 1994.
Seite 247 (Abbildung eines anderen Gusses);
J.-P. Ledeur. Yves Klein, catalogue des éditions et des sculptures éditées. Paris, 2000.
Nr. S41, Seiten 234-241 (Farbabbildung eines anderen Gusses, Seite 234).

Dazu: Originalhandschuhe der Galerie Bonnier, Genève.
Anmerkung: Dieses Werk entstand 1962 in Anlehnung an die Skulptur "Aphrodite de Cnide", welches sich im Louvre befindet.