Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Adolf Wölfli, Der Golf von Mexico, 1918

Lot 41

Adolf Wölfli, 1864-1930 (CH)

Der Golf von Mexico, 1918

Bleistift und Farbstift auf Papier.
H 498 mm B 696 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.

CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Rückseite: 23 Zeilen Text in altdeutscher Schrift.

Provenienz: Galerie Kornfeld, Zürich;

Ausstellung: Galerie Kornfeld, Zürich.
27. November 1981 - Januar 1982.