Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, Komposition Nr. 52a, 1942

Lot 8

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 52a, 1942

Öl auf Leinwand.
H 500 mm B 850 mm.

Rückseitig signiert und betitelt.

CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz: Vom Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben.
Literatur: Ein gleiches im Kat. Museum für Konkrete Kunst abgebildet (anderes Format).