Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Yaacov Agam, Agamorama, 1980

Lot 30

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Agamorama, 1980

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf PVC, gefaltet und auf Kunststoff montiert.

H 285 mm B 320 mm T 120 mm (mit Sockel).

CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

109/150. Signiert.
Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, "From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...". Chicago, Circle Fine Art Press, 1981. Seite 32/33 (Farbbildung).