Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Carl Bucher, Landing 48, 1967

Lot 5

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Landing 48, 1967

Öl auf Holzrelief.
H 2000 mm B 1250 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

*CHF4'500 / 6'500
*EUR3'900 / 5'700
*USD4'800 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich;

Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 30 junge Schweizer Künstler, 17. Januar bis 17. März 1968. Nr. 19 (Abbildung).
Literatur: Bettina Campell und Felix Baumann. Wege und Experimente, 30 junge Schweizer Künstler. Kunsthaus Zürich, 1968. Nr. 19 (Abbildung).