Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Hans Aeschbacher, Figur I, 1966

Lot 4

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur I, 1966

Aluminiumplastik auf Sandsteinsockel.

H 890 mm B 170 mm T 155 mm (mit Sockel H 1740 mm).

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Auf Plastik und Sockel monogrammiert und datiert.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Michele Reiner. Hans Aeschbacher,sculture-disegni. VI Biennale, 12 settembre - 26 ottobre 1986. Mendrisio, Museo d'arte, 1986. Nr. 57 (Abbildung).