Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Edgar Degas, Etude de nu

Lot 12

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Etude de nu

Kohle auf Papier auf Holz montiert.
H 537 mm B 362 mm.

Stempelsignatur.

*CHF140'000 / 170'000
*EUR120'000 / 150'000
*USD150'000 / 180'000

Provenienz: Atelier des Künstlers;
Vierte Auktion, Galerie Georges Petit, Paris, 2.-4. Juli 1919, Katalognummer 369 (Abbildung Seite 299);
Galerie Alfred Poyet, Paris.
William Fitelson, London;
Privatbesitz.