Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Henry Moore, Standing Figure No. 3, 1952

Lot 27

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Standing Figure No. 3, 1952

Bronze.

H 210 mm B 45 mm T 40 mm.

*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Auflage: 10 Exemplare.
Provenienz: Galeria Theo, Madrid;
Privatbesitz.
Literatur: Will Grohmann. The Art of Henry Moore. London, 1960. Nr. 151;
Alan Bowness. Henry Moore, Complete Sculpture, 1949-54. Band 2. London, Percy Lund, Humphries & Company Ltd, 1986. Nr. 319, Abbildung Nr. 40. (Ein anderer Abgusss abgebildet).