Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Richard Tuttle, Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975

Lot 32

Richard Tuttle, 1941 (US)

Center Point Drawing No 197: Florida Works (17), 1975

Bleistift und Aquarell in grün.
H 432 mm B 355 mm.

CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich;
Literatur: Gianfranco & Annemarie Verna, Robert Krauthammer, Alfred Gutzwiller, Richard Tuttle. List of Drawing Material of Richard Tuttle & Appendices. Zürich, Richard Tuttle and Publishers 1979. Nr. 197 (Abbildung).