Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Italo Valenti, Oleggio IV, 1967

Lot 36

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Oleggio IV, 1967

Öl auf Leinwand auf Hartplatte und auf bemalte Pavatexunterlage montiert.
H 315 mm B 390 mm.

*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Rückseitig auf Unterlage signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Nr. 58.
Provenienz: Coll. Franco Vercelotti, Pallanza;
Privatbesitz.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti.
Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira, 1998. Nr. D658 (Abbildung).