Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, Inferno, 1966

Lot 84

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Inferno, 1966

Öl auf Sperrholz.
H 455 mm B 405 mm.

Signiert und datiert. Rückseitig betitelt.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera. 1993, Seite 134 (ganzseitige Farbabbildung).