Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:45 Uhr

Joan Miró, Plastisches Werk

Lot 609

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Plastisches Werk, 1972

Farblithografie auf Arches-Papier.
H 900 mm B 590 mm.

53/75. Unten rechts signiert: Miró.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand.
Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Maeght 847.

Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris.
Verleger: Kunsthaus, Zürich.

Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung "Joan Miró - das plastische Werk" im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift.