Bedeutende Internationale Druckgrafik
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:45 Uhr

Joan Miró, Blatt aus "Nous Avons"

Lot 611

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Blatt aus "Nous Avons", 1959

Farbradierung und Aquatinta auf Japan.
H 280 mm B 375 mm.

V/XV. Unten rechts signiert: Miró.

CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Guter Zustand. Unregelmässig gebräunt, minimer Lichtrand.
Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Dupin 252.
Drucker: Crommelynck et Dutrou, Paris.
Verleger: Louis Broder, Paris.