Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, The third consequence of a German earth becoming now a Spidernet, 1961

Lot 20

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

The third consequence of a German earth becoming now a Spidernet, 1961

Mischtechnik auf Packpapier.
H 625 mm B 480 mm.

(Rahmen). Rückseitig bezeichnet: Hundertwasser,

*CHF40'000 / 50'000
*EUR35'000 / 43'000
*USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Annaberg, January 1961. Werknummer 465.
Provenienz: Jukichi Komagata, Nagaoka-City, Nigata;
Harcourts Gallery, San Francisco.
Ausstellung: Tokyo Gallery, 1961;
Micro Salon, Tokyo, 1961.
Literatur: Katalog Tokyo Gallery, Tokyo 1961;
Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1964, Seite 194, Nr. 470;
Zeitschrift Mizue, Tokyo, Juni 1961.
Anmerkung: Gemäss Frau Andrea Christa Fürst vom Joram Harel Management wurde die Werknummer im Hundertwasser-Oeuvre-Verzeichnis von 465 auf 470 geändert.