Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Alexander Sadkowsky, Zweiköpfiger Mann mit kopflosen Mädchen, 1971

Lot 40

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Zweiköpfiger Mann mit kopflosen Mädchen, 1971

Öl und Kunstharz auf Bristol.
H 700 mm B 1000 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky. Malerei. Werkkatalog 1967 - 1974. Zürich, 1975. Nr. 1254 (Abbildung).