Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Eglise de Sion, 1912

Lot 19

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Eglise de Sion, 1912

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 500 mm.

Signiert.

CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Provenienz: Musée du Petit Palais, Genève;
Ausstellungen: "Moderner Bund Schweiz",
Neue Kunst - Hans Goltz, München, 1913;
Musée Jenisch, Vevey, 1968 (Nr. 8);
"Il movimento fauve", Galleria d'Arte Pirra, Torino, 1973;
Literatur: Katalog Musée Jenisch, 1968, Seite 28;
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint. Zürich 1930, Nr. 30 (Abbildung).