Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Rebecca Horn, Der zitternde Tisch, 1975

Lot 21

Rebecca Horn, 1944 (DE)

Der zitternde Tisch, 1975

Lackiertes Holz mit Elektromotor.

Ca. H 3000 mm B 1400 mm T 1400 mm.

CHF25'000 / 40'000
EUR22'000 / 35'000
USD27'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz: Galerie Eric Franck, Genève.
Literatur: Rebecca Horn. Der Eintänzer. Herausgeber: C.A. Haenlein. Hannover, Kestner-Gesellschaft 1978. Katalog 5/1978, Abbildung Seite 13.