Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Anonym 20. Jh., Bernina-Bahn

Lot 2009

Anonym 20. Jh. (CH)

Bernina-Bahn, 1920

Farblithografie.
H 680 mm B 990 mm.

Graph. Kunstanstalt Paul Bender Zollikon-Zürich

*CHF1'200 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Zustand: A- (ehemals gefalzt).

Ballu 1987, Seite 77, Nr. 44.

Die Bernina-Bahn gehört heute zur Rhätischen Bahn und wurde 2008 in die Liste des UNESCO Weltkulturerbes aufgenommen. Sie verbindet St. Moritz mit dem italienischen Tirano. Diese Route gehört zu den spektakulärsten Alpenverbindungen von Norden nach Süden und ist ein Hochgenuss für jeden Reisenden, vorbei an malerischen Dörfern und tiefblauen Alpenseen.