Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Werner Weiskönig, Parsenn Davos

Lot 2014

Werner Weiskönig, 1907-1982 (CH)

Parsenn Davos, 1936

Farblithografie.
H 1020 mm B 640 mm.

Eidenbenz-Seitz & Co., St. Gallen

CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Zustand: A.

Ausstellungskatalog, Chur 1983, Seite 62, Nr. 74.

Der Gestalter Werner Weiskönig ist nicht nur für seine eindrücklichen Wandbilder in Schulhäusern bekannt, sondern auch für seine dynamischen Plakatsujets, die Sportveranstaltungen und Tourismusorte bewerben.
Bei der vorliegenden Affiche handelt es sich um eine seltene Lithografie in perfektem Zustand für die Davos-Parsennbahn.