Samstag, 01. Dezember 2018, 14:00 Uhr

Théophile Alexandre Steinlen, Tournée du Chat Noir

Lot 2146

Théophile Alexandre Steinlen, 1859-1923 (CH)

Tournée du Chat Noir, 1896

Farblithografie.
H 1400 mm B 960 mm.

Charles Vernau, Paris

*CHF5'000 / 12'000
*EUR4'500 / 11'000
*USD5'300 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Zustand: B+. (Rahmen), nicht ausgerahmt.

Weill 2015, Seite 124;
Weill 2011, Seite 52.
Jong/Purvis/Le Coultre 2010, Seite 28, Nr. 27;
Van Herk 1995, Seite 40, Nr. 8;
Bargiel/Zagrodzki 1986, Seite 47.

Das Pariser Cabaret "Chat Noir" wurde 1881 auf dem Boulevard de Rochechouart vom extravaganten und medienbewussten Besitzer Rodolphe Salis eröffnet. Später zog das Etablissement an die Rue Victor Masse, wo es zehn Jahre lang Geschichte schrieb. Salis meinte einmal, er hätte nicht nur das moderne Kabarett, sondern sogar "das Montmartre" erfunden!
Der Maler und Plakatkünstler Théophile Alexandre Steinlen arbeitete mit Salis zusammen, entwarf das Eingangsschild zum Kabarett, gestaltete das Chat Noir Magazin und das legendär gewordene Plakat von 1896, auf dem die grosse schwarze Katze mit den weit geöffneten Augen zu sehen ist. Es entstanden verschiedene Textvarianten dieses Werkes - die vorliegende Affiche ist das grossformatige Originalplakat.