Fotografie (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:00 Uhr

René Groebli, Entkleiden, aus der Serie "Das Auge der Liebe"

Lot 423

René Groebli, 1927 (CH)

Entkleiden, aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1953

Späterer Silbergelatineabzug.
H 405 mm B 298 mm.

Verso: 5/17. Signiert: René Groebli
Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli,
CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A.
Subject No.: KH 516,
Date of Creation: 1953.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Provenienz:

Walter Gort Bischof. René Groebli, Das Auge der Liebe.
Zürich Turnus Verlag, 1954. o.S., ganzseitige Abbildung;
Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991.
Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992.
Nr. 89, Abbildung.