Fotografie (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:00 Uhr

René Groebli, Lokomotive, aus der Serie "Rail Magic"

Lot 425

René Groebli, 1927 (CH)

Lokomotive, aus der Serie "Rail Magic", 1949

Späterer Silbergelatineabzug.
H 298 mm B 405 mm.

Verso: 5/17. Signiert: René Groebli.
Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli,
CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A.
Subject No.: KH 394,
Date of Creation: 1949.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:

Ausstellungskatalog. Rail Magic.
Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006.
Seiten 118-119, doppelseitige Abbildung.