Fotografie (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, Philip

Lot 441

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Philip, 1980

Silbergelatineabzug.
H 505 mm B 405 mm.

(Rahmen). 9/15. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe, '80.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Robert Mapplethorpe.
Ten by Ten, Photographien.
München, Schirmer/Mosel, 1988,
Nr. 60, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs.