Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Walter Leblanc, Torsions Mobilo-Static (LB 180)

Lot 12

Walter Leblanc, 1932-1986 (BE)

Torsions Mobilo-Static (LB 180), 1970

Weisses Polyvinyl, auf weiss bemalter Masonitplatte, in Kastenrahmen.

H 680 mm B 580 mm.

Chassis: H 500 mm B 400 mm.

Verso signiert: Walter Leblanc. Auf roter Etikette typografisch betitelt: TORSIONS LB 180.

CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Provenienz:
Art 3 '72, Basel;
Galerie Suzanne Bollag, Zürich;

Nicole Leblanc, Danielle Everarts de Velp-Seynaeve.
Walter Leblanc, Catalogue Raisonné.
Bruxelles, Ludion, 1997. Nr. 911, Abbildung;
Ausstellungkatalog. Walter Leblanc, Torsions,
18. September - 20. Oktober 1970.
Zürich, Galerie Suzanne Bollag, 1970.
Seite 85, Abbildung.