Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, Hark!, 1985, aus "The Waves"

Lot 19

Frank Stella, 1936 (US)

Hark!, 1985, aus "The Waves", 1985-89

Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier.
H 1875 mm B 1345 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und beschriftet:
F. Stella, '89, C.T.P.1.

*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Drucker:
Spencer Tomkins und James Wetly bei
Atelier Frank Stella, New York;
Bruce Porter bei Trestle Editions, New York;
Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.

Verleger:
Waddington Graphics, London.

Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern.
Frank Stella, From Strictness to Baroque,
12. Juli - 14. Oktober 2012.

Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque.
Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern, 2012.
Seiten 86-87, ganzseitige Farbabbildung;
vgl. Ausstellungskatalog.
Frank Stella, The Waves.
London, Waddington Galleries, 1989.
Vgl. Nr. 8. Seite 41, Farbabbildung der Druckauflage von 60 Exemplaren.

Das vorliegende Werk ist ein Unikat.
Die Bezeichung "C.T.P.1." steht für "Color Trial Proof 1",
erste Farbvariante mit Übermalungen vor dem Druck der Auflage.