Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Julio González, Petit profil de paysanne, ca. 1927-29

Lot 26

Julio González, 1876-1942 (ES)

Petit profil de paysanne, ca. 1927-29

Bronze, auf Holzsockel.

H 150 mm B 54 mm T 13 mm.
Mit Sockel: H 180 mm B 70 mm T 55 mm.

Verso eingeritzte Nummerierung: 7/8. Eingeritzte Signatur: Gonzalez, c.

CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Anmerkung:

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Galleria Pieter Coray, Lugano;
Schweizer Privatbesitz.

Einzelausstellung (je anderes Exemplar):
Wanderausstellung 1969/1970:
Julio González 1876-1942, les matériaux de son expression.
New York, Saidenberg Gallery, März - Mai 1969;
Montréal (Kanada), Galerie de Montréal, September - Oktober;
Toronto, Dunkelman Gallery, November - Dezember.
Nr. 34;
Zürich, Galerie Gimpel & Hanover, Januar - Februar 1970;
Paris, Galerie de France, 15. April - 15. Juni;
Essen, Museum Folkwang, Juli - August;
London, Tate Gallery.
15. September - 15. Oktober. Nr. 14;
Humlebaek, Louisiana Museum (Dänemark),
November - Dezember.

Basel, Galerie Beyeler.
González, Sculptures-dessins,
September - Dezember 1982. Nr. 2;
Lugano, Galleria Pieter Coray. Julio González,
April - Juni 1987. Nr. 53.

Gruppenausstellung (anderes Exemplar):
Paris, Galerie Editions Carmen Martinez.
4 sculpteurs Chillida, Gargallo, González, Penalba,
April - Mai 1976.

Literatur:
Josephine Withers. Julio González, Sculpture in Iron.
New York, University Press, 1978. Nr. 9;
Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures.
Milano, Electra, 1987.
Seite 47, Nr. 64, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars;
Ausstellungskatalog. Julio González.
Galleria Pieter Coray, April - Juni 1987.
Lugano, 1987. Nr. 53, Abbildung Seite 62;
IVAM Institut Valencia d'Art Modern.
Julio González, Les Colleccions de l'IVAM Nous Fons.
Valencia, 1993. Seite 28, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars;
Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen.
Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn.
Bonn, VG Bild-Kunst, 2001.
Seite 66, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars.