Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Max Gubler, Selbstporträt, ca. 1949/50

Lot 35

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Selbstporträt, ca. 1949/50

Öl auf Leinwand.
H 740 mm B 600 mm.

(Rahmen). Verso auf Etikette Inventar-Nr. des Ateliers Max Gubler und datiert: 733, 7.9.61.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz:

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977.
Nr. 1503, Seite 61, Abbildung.