Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Sans titre

Lot 9

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Sans titre, 1938

Mischtechnik: Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier.
H 208 mm B 307 mm.

Unten rechts signiert, datiert und Widmung: Le Corbusier, 38, à Steiger, amicalement.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Mme Naïma Jornod und Frau Heidi Weber bestätigt. Genf/Zürich, September 2018.

Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von Mme Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod aufgenommen.

Die vorliegende Komposition ist Teil mehrerer Studien und Zeichnungen zum Thema "deux femmes", realisiert in den 1930er Jahren als Vorbereitung diverser Gemälde zum Thema "deux femmes nues étendues".