Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Max Bill, Intensität durch Verdichtung

Lot 10

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Intensität durch Verdichtung, 1964/65

Öl auf Leinwand.
H 560 mm B 560 mm.

Verso signiert und datiert: Max Bill, 1964-65.

CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Max Bill, Zürich, 1964-65, Intensität durch Verdichtung.
Beschriftet: 56:56 cm diagonal. (Rahmen).

Provenienz:
Galerie Suzanne Bollag, Zürich;
seit Dezember 1965 immer im gleichen Schweizer Familienbesitz.