Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lot 21

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Feld aus 4 Fünfergruppen, 1966

Öl auf Leinwand.
H 330 mm B 330 mm.

Verso signiert und datiert: Bill, 1966.

CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 36'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Max Bill, Zürich, 1966, Feld aus 4 Fünfergruppen.
Beschriftet: 33:33 cm. (Rahmen).

Provenienz:
Galerie Suzanne Bollag, Zürich;
seit Dezember 1966 immer im gleichen Schweizer Familienbesitz.

Informationen zum Künstler