Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lot 31

Spoerri Daniel, 1930 (CH)

Uhrkissen, 1976

Assemblage. Uhren in Holzschachtel über Stoffkissen auf Klapptisch.

H 930 mm B 810 mm T 300 mm.
Verso signiert und datiert: Daniel Spoerri, 76.
Betitelt und bezeichnet: Uhrkissen, "Moulin Boyard".

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'000 / 8'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Zürich, Kunsthaus Zürich,
16. November 1979 - 3. Februar 1980.

Ausstellungskatalog: Erika Billeter.
Weich und Plastisch: Soft-Art.
Zürich, Kunsthaus Zürich, 1979.

Informationen zum Künstler