Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Walter Kurt Wiemken, Bürgerkrieg

Lot 54

Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)

Bürgerkrieg, 1936

Tempera auf Karton.
H 415 mm B 520 mm.

Unten links monogrammiert und datiert: W.K.W., 36.
Verso signiert, datiert und betitelt:
Walter K. Wiemken, 1936, Bürgerkrieg.
Nachlassstempel: 1936/6.

EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;

Ausstellungen:
Basel, Galerie Schulthess.
Walter Kurt Wiemken, 9. - 29. Januar 1937;
Basel, Kunsthalle.
Gedächtnis-Ausstellung, Walter Kurt Wiemken, 10. Mai - 2. Juni 1941;
Bern, Kunsthalle.
Walter Kurt Wiemken, Werner Hartmann, Richard Seewald, Willy Guggenheim, Max Truninger, Louis Conne, 1. Februar - 1. März 1942;
Luzern, Kunstmuseum.
Walter Kurt Wiemken, Richard Seewald,
15. März - 5. April 1942;
Basel, Kunsthalle.
20 Jahre Gruppe 33, 17. Oktober - 22. November 1953;
Zürich, Kunsthaus.
Walter Kurt Wiemken, 13. März - 19. April 1954;
Leverkusen, Städtisches Museum, Schloss Morsbroich.
Fantastische Basler Malerei, 23. Juli - 4. September 1955;
Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun.
Walter Kurt Wiemken, Traum, Wirklichkeit und Tod, 18. Juni - 16. August 1981.

Ausstellungskatalog. Gedächtnis-Ausstellung Walter Kurt Wiemken.
Basel, Kunsthalle, 1941, Nr. 128;
Helene Sartorius/Claus Krieg.
Oeuvre-Katalog Walter Kurt Wiemken (1907-1940).
Basel, Holbein Verlag, 1942.
Seite X, Nr. 403;
Ausstellungskatalog. Walter Kurt Wiemken, Werner Hartmann, Richard Seewald, Willy Guggenheim, Max Truninger, Louis Conne.
Bern, Kunsthalle, 1942, Nr. 33;
Ausstellungskatalog. Walter Kurt Wiemken 1907 - 1940, Richard Seewald.
Luzern, Kunstmuseum, 1942. Nr. 80;
Ausstellungskatalog. 20 Jahre Gruppe 33.
Basel, Kunsthalle, 1953. Nr. 275;
Ausstellungskatalog. Walter Kurt Wiemken.
Zürich, Kunsthaus, 1954, Nr. 63;
Ausstellungskatalog. Fantastische Basler Malerei.
Leverkusen, Städtisches Museum, Schloss Morsbroich, 1955. Nr. 61;
Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1979. Nr. 859, Abbildung.