Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und MultiplesMontag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lot 65

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Triptychon Teil III, 1968

Öl auf Leinwand.
H 1600 mm B 1500 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 1968.

CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 26'000

Ausstellungen:
Lugano, Villa Malpensata, November 1974;
St. Gallen, Kunstverein, 20. Mai - 26. Juni 1983;
Aarau, Kunsthaus Aargau, 1. Juni - 17. Juli 1985;
Lugano, Villa Malpensata, 5. April - 5. Juli 1998;
Zürich, Centro Comensoli. 1968 - Revolte der Jugend, 8. Dezember 2017 - 28. April 2018.

Hans Rudolf Hilty. Aufstand 68 - Comensoli.
Lugano, Mazzuconi Editore, 1968.
Seite 11, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Mario Comensoli.
Lugano, Villa Malpensata, 1974.
Seiten 24 - 25, Abbildung (Ausschnitt);
Ausstellungskatalog. Mario Comensoli: Bewegte Jugend.
St. Gallen, Kunstverein, 1983. Nr. 7, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Comensoli - Malerei 1945-1985.
Aarau, Kunsthaus Aargau, 1985. Seite 55;
Ausstellungskatalog. Villa Malpensata, Mario Comensoli.
Mailand, Skira, 1998.
Nr. 52, Seite 83, ganzseitige Farbabbildung.

Informationen zum Künstler