Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Alberto Giacometti, Portfolio. La double vue

Lot 711

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Portfolio. La double vue, 1964

Radierung (Diptychon) von Alberto Giacometti, Multiple "Le Pendule de profil" von Marcel Duchamp und Text von Robert Lebel.
Je H 280 mm B 217 mm.

Im Impressum typografisch stempelnummeriert: 109. Auflage: 111 Exemplare.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Vom Autor signiert: Robert Lebel.
Radierung verso: 109/111. Signiert: Alberto Giacometti. Multiple: 109/111. Links signiert und datiert: Marcel Duchamp, 1964. Paris, Soleil Noir, 1964. Ln 4°.
In Kartonmappe, in Kartonschuber.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Literatur: (Giacometti) Lust 177/A, 177/B;
Kornfeld 411 C, 412 C;
(Duchamp) Schwarz 612.