Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Portfolio, 3 Mappen: Aurélie Nemours. Early and Late

Lot 722

Portfolio

3 Mappen: Aurélie Nemours. Early and Late, 1979

7 Bleischnitte von Aurélie Nemours und Gedicht von Gertrude Stein, ins Deutsche übertragen von Helmut Heissbüttel.
Je H 220 mm B 180 mm.

Alle Bleischnitte verso signiert: Nemours.

CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 260

Im Impressum von beiden Künstlern signiert und nummeriert: 13.
Auflage: 100 Exemplare.
Folio. In Papiermappe. Schutzumschlag.
Zürich, Verlag 3, 1979.
In Kartonschuber;
Mappe. Marcelle Cahn. Blatt um Feder um Blatt, 1951/1952. 6 Original-Lithografien von Marcelle Cahn und Texte von Hans Arp.
Je H 220 mm B 180 mm.
Im Impressum signiert: Marcelle Cahn.
Auflage: 100 Exemplare.
Zürich, Verlag 3, 1976.
In Kartonschuber;
Mappe. François Morellet. Gelegenheitsgedichte, 1977.
Eine Original-Lithografie von Francois Morellet und 5 Gedichte von Helmut Heissenbüttel.
Lithografie: H 220 mm B 1800 mm (Mehrfachbogen);
Gedichte: H 220 mm B 180 mm.
Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Morellet, Helmut Heissenbüttel. Handschriftlich nummeriert: 6.
Auflage: 100 Exemplare.
Zürich, Verlag 3, 1977.
In Kartonschuber. (3).