Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

William Turnbull, Mappe. Der Wassermaler, Das Dilemma auf dem Trockenen zu sitzen

Lot 727

William Turnbull, 1922-2012 (GB)

Mappe. Der Wassermaler, Das Dilemma auf dem Trockenen zu sitzen, 1976

3 Farbradierungen von William Turnbull und Text von Helmut Heissenbüttel.
Je H 220 mm B 180 mm.

Radierungen verso signiert: Turnbull.

CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD100 / 200

Zuschlagspreis: CHF 180

Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Turnbull, Helmut Heissenbüttel. Handschriftlich nummeriert: 5.
Auflage: 100 Exemplare.
Folio. In Papiermappe. Schutzumschlag.
Zürich, Verlag 3, 1976.
In Kartonschuber.

Dazu: Alan Frederick Sundberg. Mappe. Alles von Allem.
7 Radierungen von Alan Sundberg und Texte von Peter K. Wehrli.
2 Radierungen unten mittig signiert: Alan Sundberg.
Im Impressum von beiden Künstlern signiert: Alan Sundberg, Peter Wehrli. Handschriftlich nummeriert: 9.
Auflage: 150 Exemplare.
Dazu: Suite von 7 Original-Radierungen. Alle Blätter der Suite unten mittig signiert: Alan Sundberg.
Folio. Zürich, Verlag 3, 1982.
In Kartonschuber. (2).