Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Josef Albers, Opalescent, aus "Die Oberflächen"

Lot 801

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Opalescent, aus "Die Oberflächen", 1965

Farbserigrafie.
H 305 mm B 305 mm.

58/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, 65.
Unten links betitelt: Opalescent.

EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Literatur: Danilowitz 167-3.