Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Jean Arp, Portfolio. Soleil recerclé

Lot 201

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber.
Je H 480 mm B 380 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Loser Farbholzschnitt: E.A. 5/10. Unten links signiert: ARP.
Auf Seite 11 von Hans Arp signiert: Arp.
Typografisch beschriftet: Exemplaire de Pierre Baudier.

Alle Blätter der Suite unten rechts nummeriert: E.A. 4/7.
Unten links Blindstempel: JEAN ARP, BOIS ORIGINAL.
Paris, Louis Broder, 1966.

Literatur: Arnzt 250-269.