Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie

Lot 205

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 600

Auf 1. Seite signierte Kugelschreiber-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Im Impressum typografisch nummeriert: 151.
Neuchatel, Éditions de la Baconnière, 1955.
Kart. 4°. Brosch. Schutzumschlag;

Heft. Charly Guyot. Conquête du temps, trois peintures de Hans Erni.
Auf 1. Seite Bleistift-Zeichnung von Hans Erni.
Signierte Widmung.
La-Chaux-De-Fonds, édité par la chambre Suisse de l'horlogerie, 1958.
Kart. 4°;

Ausstellungskatalog. Retrospektiv-Ausstellung Hans Erni,
24. Mai - 16. Juli 1966.
Auf Umschlag-Innenseite Fineliner-Zeichnung von Hans Erni. Signierte und datierte Widmung.
Köln, Baukunst, 1966. Brosch. 4°.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);
Schweizer Privatbesitz. (3).