Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, Buch. Daphnis & Chloé

Lot 207

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Daphnis & Chloé, 1950

Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus.

EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

Beiliegend Original-Zeichnung von H. Erni.
Signierte Widmung.
Im Impressum typografisch nummeriert: 53/137.
Von Hans Erni und Herausgeber André Gonin signiert: Erni; André Gonin.
Lausanne, A. Gonin, 1950.
Folio. Lose Bogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Literatur: Cramer 11.