Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, Buch. Le Banquet

Lot 213

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Le Banquet, 1941

Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni,
separat beiliegend 5 Farbradierungen; Text von Platon.

CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Auf 2. Bogen Original-Zeichnung von Hans Erni.
Signierte und datierte Widmung.
Im Impressum typografisch nummeriert: 68/170.
Vom Künstler und den Verlegern signiert:
Erni; Grosclaude, Gonin.
Zürich, L. Grosclaude und A. Gonin, 1941.
Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag, in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Literatur: Cramer 3.