Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 2 Bücher: Pierre Cailler. Catalogue raisonné. L'oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I: Lithographies 1930 à 1957

Lot 216

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

2 Bücher: Pierre Cailler. Catalogue raisonné. L'oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I: Lithographies 1930 à 1957

EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 320

Auf 1. Seite signierte Original-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.

Genève, Pierre Cailler, 1969. Kart. 4°. Schutzumschlag;
Werkverzeichnis. Walter Rüegg. Hans Erni, Das malerische Werk I.
Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Bern/München, Edition Erpf, 1979. Kart. 4°. Schutzumschlag.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Dazu:
Buch. Tibull, Lied des Friedens.
Zahlreiche Abbildungen von Hans Erni.
Basel, Benno Schwabe & Co., 1942. Brosch. 4°. Schutzumschlag. (3).