Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien

Lot 218

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien, 1935

6 Farblithografien.
Je H 330 mm B 250 mm.

Alle Blätter: 65/100. Unten rechts signiert: Erni.

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Luzern, 1935. In Kartonmappe;
John Matheson. Hans Erni, das zeichnerische Werk und öffentliche Arbeiten.
Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1980. Kart. 4°;
Alfred Häsler. Hans Erni, Lebendige Zeitgenossenschaft, Werke 1979-1987.
Auf 1. Seite signierte Farbstift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Zürich, ABC Verlag, 1987. Kart. 4°. Schutzumschlag.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Literatur (Mappe):
Cramer 2; Hans Erni-Stiftung 10-15. (3).