Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 3 Bücher: Konrad Farner. Hans Erni, Weg und Zielsetzung des Künstlers, Arbeiten aus den Jahren 1931 - 1942

Lot 222

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 300

Mit 2 Radierungen von Hans Erni. Im Impressum: 6/50. Signiert: Erni.
Zürich, Herdeg & Co., 1943. Kart. 4°;
Werner Heisenberg. Die Naturgesetze und die Struktur der Materie, 1967. Mit 4 Radierungen von Hans Erni. Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni. Datierte Widmung.
Stuttgart, Belser Verlag, 1967. Kart. 8°.
In Original-Schuber;
Hans Erni. The Israel Sketchbook, 3 Bde, 1968.
Im Impressum von Bd. II und III signiert: Erni. Handschriftlich nummeriert: XIV. Genf, 1968.
Alle Bände in Original-Schuber.

Provenienz:
Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);

Literatur: (Farner) Cramer 5; (Heisenberg) Cramer 43.
(3).