Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Eugène Ionesco, Portfolio. Le Blanc et Le Noir

Lot 228

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Portfolio. Le Blanc et Le Noir, 1980

15 Original-Lithografien, davon 3 auf Doppelbogen und ein Buch mit 15 Offsetdrucken.

CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 650

Je H 325 mm B 215 mm;
Doppelbogen H 325 mm B 430 mm.
Alle Lithografien: 15/50.
Unten rechts signiert: Eugene Ionesco.
Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.
Blätter lose. In Leinenmappe.
Im Impressum des Buches: 15/50.
Signiert: Eugene Ionseco.
Auf erster Seite signierte und datierte Widmung:
Pour Francesco Larese,..., Eugene Ionseco, 7.2.1981.
Alle Offsetdrucke unten rechts signiert: Eugen Ionseco.
St. Gallen, Erker Presse, 1980. Ln. 4°.
Buch und Originalgrafiken in einem Leinenschuber.