Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Max Pechstein, Portfolio. Das Vater Unser

Lot 232

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Portfolio. Das Vater Unser, 1921

12 Holzschnitte.
Je H 600 mm B 410 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: HM Pechstein.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Unten links vom Drucker beschriftet: "gedr. F. Voigt".
Im Impressum typografisch nummeriert: 52. Gesamtauflage: 250 Exemplare.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1921.
In Halbleinenmappe.
Mit aufgeklebtem Titelholzschnitt.
H 266 mm B 310 mm.
Mappe mit starken Gebrausspuren.
Alle Blätter stockfleckig.

Literatur: Krüger H 256-268, Ausgabe B.