Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Julio González, Homme volant

Lot 59

Julio González, 1876-1942 (ES)

Homme volant, 1941

Tusche, laviert, auf Papier.
H 315 mm B 246 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: J.G., 6.6.41.(Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Galerie de France, Paris;
Collection particulière;

Ausstellungen:
Paris, Galerie de France. März - Mai 1993;
Lugano. Galerie Pieter Coray, 11. September - 13. November 1993;
Bern, Kunstmuseum Bern, 1997.

Ausstellungskatalog. Julio González, Disegni Inediti, 1993. Lugano, Galerie Pieter Coray, 1993. Seite 213, ganzseitige Schwarz/Weiss-Abbildung;
Ausstellungskatalog. Julio González, Zeichnen im Raum,
27. Juni - 7. September 1997. Milano, Skira Verlag, 1997. Seite 228, Nr. 223, Abbildung.